Сколько стоит набор продуктов на месяц?

Воронежстат опубликовал данные о стоимости ежемесячного минимального набора продуктов: 4 357 рублей. Сюда входят мясо, рыба, хлебобулочная и молочная продукция, крупы, овощи, фрукты, кроме того конфеты, специи и даже алкоголь. Предположительно, этого набора продуктов достаточно для поддержания жизни и более-менее сбалансированного питания в течение месяца.

Статистика отмечает, что год назад эта сумма была меньше на 12,9%.

Мимо этой новости мы не можем пройти без комментария. В понедельник обратимся в Воронежстат за полноценной расшифровкой: из чего у них сложилась такая цифра?! 

Мы получили ответ от Воронежстат! В состав набора включено 33 наименования продовольственных товаров. Данные посчитаны из норматива на 1 человека в год. Мы взяли средние потребительские цены за октябрь этого года и получился расчет, приближенный к данным статистики. Для вашего интереса посчитали норматив в граммах в день.

Ждали, но не обнаружили в списке спиртного. Питаться нам с вами положено овощами, но главное картошкой, а из фруктов только яблоками. Бросилось в глаза, что каждый день можно выпить чай 1,37 гр с печенькой и карамелькой около 2 гр.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.