Кому грозят штрафы за отсутствие техосмотра с 1 марта?

Посмотрим на изменения, которые коснутся водителей и очень массово обсуждаются в сети. Можно найти много разных, порой противоречащих трактовок нового закона. Обратим внимание на некоторые нюансы этих изменений, которые до сих пор не до конца поняты. Сейчас во всём разберемся.

С 1 марта 2022 года оформление нового штрафа в 2 тыс. рублей за отсутствие техосмотра возможно только в ограниченном перечне случаев. Ведь оформление диагностических карт для принадлежащих физлицам автомобилей и мотоциклов с 30 декабря 2021 года стало необязательным для подавляющего большинства владельцев личного автотранспорта за исключением всего нескольких ситуаций. 

Так, диагностические карты понадобятся водителям физлицам в следующих случаях:

если собственник транспортного средства приобрел машину, ее не эксплуатировали, но машине исполнилось более четырех лет и потребовалась регистрация в ГИБДД; если физлицо владеет машиной более четырех лет, после чего машину перепродают, т.е. перерегистрируют на нового собственника; при внесении изменений в конструкцию в автомобиля любого возраста.

Кроме того, частному собственнику придется проходить техосмотр если он:

предоставляет с помощью своего личного автомобиля услуги по перевозке пассажиров и багажа легковым такси; перевозит пассажиров; использует личный транспорт в служебных целях.

Именно для этих видов транспорта техосмотр необходим и новый штраф в 2000 рублей затронет только их. Для всех остальных обязательное наличие диагностической карты отменено и штрафы применить невозможно.

Важный момент, что в ст. 12.5 КоАП РФ, которая посвящена ответственности за управление автомобилем появится новый состав правонарушения. Если инспектор на дороге обнаружит очевидную неисправность авто, то даже при наличии диагностической карты водителю придётся платить штраф.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.